е. проводят дифференцировку с различными заболеваниями, привлекаемыми с этой целью не по одному, а по нескольким ведущим симптомам и даже синдромам. На практике врач часто одновременно прибегает и к методу диагноза «обоснованного», и к дифференциальному диагнозу. Поэтому справедливо замечание С. А. Гиля-ревского, что противопоставлять методы дифференциального и обоснованного диагноза нельзя. Положительной стороной метода дифференциальной диагностики является также то, что он требует учета всех возможных заболеваний, а зто, согласно В.

TIAPROFENIC ACID (ТИАПРОФЕНОВАЯ КИСЛОТА)

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. По механизму действия и основным свойствам соответствует другим НПВС. Не влияет на биосинтез протеогликанов в суставных хрящах.



Показания

Ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит и другие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, болевой синдром в послеоперационном периоде.



Режим дозирования

Внутрь - по 300 мг 2 раза/сут (утром и вечером). При тяжелой почечной недостаточности - по 200 мг 2 раза/сут.



Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, потеря аппетита, изжога, стоматит, повышенное газообразование.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, кожные сыпи, ангионевротический отек.

Прочие: фотосенсибилизация, тромбоцитопения.



Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелые нарушения функции печени и почек, повышенная чувствительность к тиапрофеновой кислоте.



Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение в I и III триместрах беременности и в период лактации.



Особые указания

Следует с осторожностью применять у пациентов с бронхиальной астмой, повышенной чувствительностью к другим НПВС.



Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность натрийуретиков и гипотензивных средств. При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, сульфаниламидами, гипогликемическими средствами, препаратами лития тиапрофеновая кислота может усиливать действие этих средств.

ФармаИнфо.ру © 2008