Перкуторное определение высоты стояния легочных верхушек осуществляют для обоих легких как спереди, так и сзади. Высоту стояния верхушек легких спереди определяют по возможности наиболе тихой перкуссией: палец-плессиметр накладывают непосредственно над ключицей и, постукивая по ному, постепенно передвигают кверху, продолжая помещать его параллельно ключице. Перкуторные удары следует наносить по линии, соответствующей середине ключицы.

CEFAMANDOLE (ЦЕФАМАНДОЛ)

Фармакологическое действие

Цефалоспориновый антибиотик II поколения для парентерального применения. Обладает широким спектром действия. Оказывает бактерицидное действие.

Активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae; грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp.

Не активен в отношении Pseudomonas spp., большинства штаммов Enterococcus spp., многих штаммов Enterobacter cloacae, метициллин-резистентных штаммов Staphylococcus spp. и Listeria monocytogenes.

Устойчив к действию β-лактамаз.



Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефамандолу возбудителями, в т.ч. абдоминальные и гинекологические инфекции, сепсис, менингит, эндокардит, инфекции мочевыводящих путей, дыхательных путей, костей и суставов, кожи и мягких тканей. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.



Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя. Вводят в/м или в/в. Взрослым - по 0.5-1 г каждые 8 ч. При тяжелом течении заболевания - по 2 г каждые 4 ч. Для детей суточная доза - 50-100 мг/кг, интервалы между введениями - 4-8 ч. В случае необходимости дозу можно увеличить до 150 мг/кг/сут. Для профилактики послеоперационной инфекции за 30-60 мин до операции вводят взрослым 1-2 г цефамандола и детям 50-100 мг/кг. После оперативного вмешательства вводят в терапевтических дозах в течение 1-2 суток.

При нарушениях функции почек режим дозирования устанавливают с учетом значений КК.



Побочное действие

Возможны - аллергические реакции (крапивница, лихорадка, бронхоспазм, эозинофилия; редко - отек Квинке); изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения); транзиторное повышение концентрации в крови печеночных трансаминаз; нарушение выделительной функции почек. В очень редких случаях - псевдомембранозный колит, анафилактический шок, холестатическая желтуха, персистирующий гепатит.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к цефалоспоринам.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно лишь в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.



Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек, указаниях в анамнезе на колит, а также новорожденным.

У пациентов с указаниями на аллергические реакции на пенициллины в анамнезе может наблюдаться повышенная чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

Во время лечения цефамандолом возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

С осторожностью применяют цефамандол одновременно с "петлевыми" диуретиками.



Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препаратов с потенциальным нефротоксическим действием (в т.ч. антибиотиков группы аминогликозидов) возможно усиление ото- и нефротоксического действия.

При одновременном применении фуросемида возможно повышение риска развития нефротоксического действия.

Цефалоспорины, в молекуле которых имеется боковая N-метилтиотетразоловая цепь (или близкая по структуре), подавляют кишечную флору, нарушают синтез витамина К, что может привести к развитию гипопротромбинемии. Поэтому при одновременном применении с НПВС, салицилатами, тромболитическими препаратами, антикоагулянтами усиливается антикоагулянтное и антитромботическое действие, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении пробенецид снижает канальцевую секрецию и уменьшает клиренс цефамандола.

При одновременном применении этанол и этанолсодержащие препараты вызывают развитие эффектов, сходных с действием дисульфирама (спазмы в животе, тошнота, рвота, головная боль, артериальная гипотензия, одышка, тахикардия), вследствие ингибирования ацетальдегидрогеназы.

Фармацевтическое взаимодействие.

Нельзя смешивать в одном растворе аминогликозиды и цефамандол (фармацевтическая несовместимость).

ФармаИнфо.ру © 2008