При этом необходимо сравнивать качество перкуторного звука над одной и другой половиной грудной клетки. Для достижения цели, поставленной сравнительной перкуссией, следует обязательно вести постукивание на строго симметричных местах, при строго симметричном накладывании на поверхность обеих половин грудной клетки пальца-плессиметра и при равной силе наносимого по нему удара. В том случае, если сравнительную перкуссию проводят непосредственным выстукиванием, например, по методу Образцова, также необходимо, чтобы удар одинаковой силы наносился на строго симметричные места обеих половин грудпой клетки.

CHLOROCRESOL (ХЛОРОКРЕЗОЛ)

Фармакологическое действие

Антисептическое и дезинфицирующее средство, хлоросодержащее производное фенола. Действует бактерицидно. Хлорокрезол активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, эффективен в отношении грибов. Обладает небольшой активностью в отношении спор бактерий. Более активен в кислых растворах, чем в щелочных.



Показания

В составе комбинированных препаратов для обработки кожи и ран; в качестве консерванта в препаратах для наружного применения, а также в водных растворах для инъекций, находящихся в емкостях для многоразового использования; при отсутствии условий для стерилизации с целью соблюдения асептики при приготовлении водных растворов препаратов.



Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.



Побочное действие

Возможны аллергические реакции.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлорокрезолу.



Особые указания

Растворы для инъекций, содержащие хлорокрезол, не следует вводить в спинномозговую жидкость, сердце, глаза. Стерилизацию с помощью хлорокрезола не рекомендуется применять длительно.

ФармаИнфо.ру © 2008