Перкуссию ведут до тех пор, пока ясный легочный звук пе сменится тупым, что и соответствует высоте стояния верхушек (в норме на 3—4 см выше ключицы). Справа в физиологических условиях стояние верхушек легких может на 0,5—1 см быть ниже, чем слева. Высоту стояния верхушек сзади определяют средней по силе перкуссией, которую ведут по направлению от середины надлопаточных областей или ости лопатки к VII шейному позвонку.

ADENINE (АДЕНИН)

Фармакологическое действие

Аденин (витамин B4) является компонентом коэнзимов, нуклеиновых кислот. Участвует в регуляции процессов кроветворения.



Показания

Умеренная лейкопения неясной этиологии при отсутствии специфических инфекций.



Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от картины периферической крови и выраженности лейкопении.



Побочное действие

Возможны аллергические реакции.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к аденину.



Особые указания

С осторожностью и под контролем врача применяют у пациентов с мочекислым диатезом, особенно в высоких дозах в течение длительного времени.



Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с аденином потенцируется седативный эффект бензодиазепинов за счет ингибирования их метаболизма.

При одновременном применении с производными нитроимидазола (с метронидазолом, орнидазолом, секнидазолом, тинидазолом) возможно развитие делириозных расстройств, спутанности сознания.

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами возможно усиление реакций непереносимости этанола, вызванных дисульфирамом.

При одновременном применении аденина и варфарина (или других непрямых антикоагулянтов) повышается риск развития кровотечений из-за усиления действия варфарина (замедление его биотрансформации).

При одновременном применении с изониазидом возможны нарушения поведения и координации; с теофиллином - замедление биотрансформации теофиллина; с фенитоином - возможно развитие токсических эффектов фенитоина в связи с замедлением его биотрансформации и повышением концентрации в плазме крови.

ФармаИнфо.ру © 2008