Определение пассивной подвижности сводится к нахождению с помощью перкуссии нижней границы легких в двух положениях больного: стоя и лежа или сидя и лежа (если перед врачом более тяжелый, так называемый коечный больной). Пассивная подвижность обусловлена перемещением нижних легочных краев в связи с изменением положения диафрагмы, в свою очередь зависящего от смещения печени и других органов брюшной полости, которые в силу тяжести в положении стоя опускаются книзу.

CHLORBUTANOL (ХЛОРБУТАНОЛ)

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а также слабым местноанестезирующим действием.



Показания

При воспалительных заболеваниях в составе комбинированных препаратов для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике.



Режим дозирования

Зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.



Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлорбутанолу.



Особые указания

Применяется в комбинации с хлоргексидином, хлороформом, докузатом натрия.

Применяется также в качестве консерванта в составе инъекционных растворов и глазных капель.

При нагревании или повышении pH раствора возможно уменьшение активности и стабильности хлорбутанола.

Возможна адсорбция хлорбутамола на таких веществах как магния трисиликат, бентонит, кармеллоза, полиэтилен или полигидроксиэтилметакрилат, которые применяются в мягких контактных линзах.

При острой интоксикации хлорбутанолом возможно развитие симптомов угнетающего действия на ЦНС: слабость, потеря сознания, угнетение дыхания.

ФармаИнфо.ру © 2008