Технически это осуществляется следующим образом. У больного обычным способом при неглубоком дыхании определяют нижнюю границу легкого, которую фиксируют дермографом, карандашом или мелком па коже грудной клетки. Затем просят больного как можно глубже вдохнуть и задержать дыхание. Исследующий к этому времени должен быть наготове, чтобы как только больной сделает глубокий вдох и задержит его, немедленно продолжить перкуссию книзу от ранее найденной границы.

CETRIMIDE (ЦЕТРИМИД)

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Является четвертичным аммониевым соединением, относится к катионовым сурфактантам. Обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных бактерий, в меньшей степени - в отношении грамотрицательных бактерий. Цетримид не активен в отношении спор бактерий. Обладает вариабельной противогрибковой активностью, эффективен против некоторых вирусов.



Показания

Антисептическая обработка кожи, ран, ожогов.



Режим дозирования

Применяется наружно. Доза определяется индивидуально, в зависимости от используемой лекарственной формы.



Побочное действие

При длительном повторном применении возможно раздражение в месте нанесения цетримида.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетримиду.



Особые указания

Следует избегать контакта цетримида с тканями глаза, мозговыми оболочками, средним ухом, не вводить в полости тела, не применять в виде клизм. Не использовать для обработки мягких контактных линз. Цетримид используют в сочетании с хлоргексидином, бензалконием хлоридом.

ФармаИнфо.ру © 2008